Паломническая поездка в Переславль-Залесский и Годеново

 

Прихожане храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе совершили паломническую поездку в Переславль-Залесский и Годеново.

 

9 ноября 2019 г. по благословению настоятеля храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Черневе протоиерея Игоря Фёдорова социальной службой храма была организована паломническая поездка к святыням города Переславля-Залесского и Животворящему Кресту Господню, явленному в селе Годеново.

 

Паломничество произвело на участников огромное впечатление и подарило массу незабываемых эмоций. Прихожан объединяло желание увидеть своими глазами святые места – удивительные монастыри города Переславля-Залесского, Животворящий Крест Господень, поклониться святыням и уделить время молитве. Подобные поездки очень располагают к этому, укрепляют отношения в общине, воспитывают понимание и уважение друг к другу. Отметим, что помимо духовной ценности, эта поездка имеет важное образовательное значение, ведь Переславль-Залесский, который входит в Золотое Кольцо России, был построен Юрием Долгоруким еще в XII веке.

 

Одна из величайших Святынь России, которую удалось своими глазами увидеть нашим прихожанам, — Животворящий Крест Господень. Он находится в храме во имя Святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславля-Залесского. Храм является подворьем Никольского женского Переяславского монастыря, и сестры многие годы записывают историю Животворящего Креста, явившегося пастухам на Сахотском болоте еще в 1423 году!

 

Дальше путь лежал в  Никитский монастырь в Переславле-Залесском, один из древнейших монастырей России. Уставших с дороги паломников угостили в трапезной обители, после чего состоялась экскурсия по монастырю. В завершение паломники посетили часовню, построенную на месте, где преподобный Никита Столпник проводил свою подвижническую жизнь. В Благовещенском храме обители участники поездки имели возможность возложить на себя вериги преподобного Никиты и приложиться к его святым мощам.

 

Паломничество по святым местам стало доброй традицией наших прихожан, в будущем планируются и другие паломнические поездки.