Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

 

07 апреля 2019г., в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению настоятеля храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе протоиерея Игоря Фёдорова, маленькие девочки прихожанки в красивых сарафанах раздавали прихожанам пирожки в форме жаворонков.

 

Спасибо помощникам Социальной службы, организовавщим горячий чай и прихожанам, которые накануне испекли много вкусных птичек — они своим трудом и искусством напомнили нам таким образом о старой традиции выпускать на Благовещение на волю птиц.

 

Птичка жаворонок считается предвестником весны и всегда на весенние праздники пели заклички, призывающие прилететь жаворонка и принести с собой весну. Традиция выпекать жаворонки из теста означает, что холодная длительная зима подходит к концу, наступает весна и наступают приятные весенние хлопоты.

 

Благовещенье стоит особо и в церковном православном календаре.

 

Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии Благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.