В храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе прошел общеприходской праздник – Широкая Масленица

 

29 февраля 2020 года на территории Храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе прошел общеприходской праздник – Широкая Масленица, подготовленный и проведенный силами Воскресной школы.

 

 

В празднике принял участие настоятель храма протоиерей Игорь Фёдоров. По его благословению с приветственным словом к детям и взрослым, пришедшим на праздник, обратился клирик храма иерей Анатолий Тамбов.

 

Праздник открыл концерт учеников Воскресной школы. Дети подготовили стихи и песни о Масленице и поговорки. Задорно прозвучала в их исполнении песенка «Ой, блины, блины…». Вела праздник певчая храма Ксения Быкова, ей помогал ее супруг – алтарник Михаил. Ярким украшением праздника на улице стали веселые конкурсы, викторины, хороводы, игры, песни, эстафеты, смешные забавы, которые помогли детям и взрослым померяться силами, проявить удаль, творчество, смекалку и задор. При этом все время праздничных гуляний звучали слова, напоминающие о духовном смысле Масленицы как подготовки к посту. Так, дети оживленно и радостно включились в конкурс, где надо было назвать разные постные блюда. Викторины были не просто веселые, но и познавательные – например, детям и взрослым предлагалось вспомнить о культуре разных православных народов, об их традиционных танцах, блюдах и т.д. И особенно дружно дети ответили на вопрос: «К какому празднику готовит нас Великий пост?» – «К Пасхе!».

 

Здесь же на печах пекли вкусные блины, а волонтеры раздавали их детям и взрослым, предлагая сметану и разнообразные варенья, которые принесли сами прихожане, а также сладкий горячий чай. Угощения хватило на всех. На приходе получился настоящий семейный праздник!

 

Масленица – народное название последней, Сыропустной седмицы перед началом Великого поста, когда мясные продукты уже не вкушаются. Каждый день Масленицы имеет в народе свои традиции, но в целом можно сказать, что все они посвящены тому, чтобы друзья и родственники в радостной атмосфере могли встречаться друг с другом, желать Божией помощи в дни наступающего Великого поста, примириться друг с другом, простить обиды. Последний день Сыропустной седмицы так и называется – Прощёное воскресенье. В этот день уже во всём чувствуется приближение Поста, подготовка к покаянному пути к встрече Светлого Христова Воскресения.