Урок в храме по основам православной культуры для учеников 4-х классов


6 февраля диакон Александр Никитин, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Чернево, провёл уроки по предмету «Основы православной культуры».

 

Уроки проводились в рамках курса ОРКСЭ для учеников у 4а, 4в и 4д классов Государственного бюджетного образовательного учреждения г. Москвы Центр образования № 2009 (Южное Бутово). Темой урока было ознакомление с устройством храма, для чего ребята посетили Введенский храм и храм Рождества Христова в Чернево.

 

Диакон Александр рассказал ребятам о том, почему именно в храме верующие собираются на богослужения, и почему люди всегда стремились сделать храмы особенно красивыми, где в храме находится алтарь, а где – трапезная часть, почему иконостас не разделяет, а соединяет эти части, где во время богослужения находятся певчие, почему, молясь о своих ближних, люди ставят перед иконами свечи. Ребята узнали из рассказа о том, где находятся главные иконы храма и как правильно прикладываться к иконам, где в храме ставят свечи о здравии и о упокоении.

 

По окончании экскурсии дети задавали вопросы, на которые отец Александр давал исчерпывающие ответы. Экскурсия по храмам вызвала интерес не только у детей, но и у их родителей и педагогов.

 

Христорождественский и Введенский храмы отличаются друг от друга. Первый – конца XVII века, с колокольней, высоким красивым иконостасом и фресками на стенах, сам храм небольшой, ведь он был построен для жителей маленького села. Второй – большой и просторный, построен совсем недавно, еще не расписан, сбор средств на иконостасы еще продолжается, а пока иконостасы в верхнем и нижнем храмах временные. Но при всех отличиях во всех православных храмах есть важные общие черты. Устройство храма имеет глубокое смысловое и символическое значение, которое было известно не только зодчим, возводящим небольшие церкви и огромные соборы, но и всем православным людям. И так важно, что в наши дни дети имеют возможность познакомиться с храмом и узнать о нем и о том, какое значение он имеет в жизни христианина, не только по книжкам, но непосредственно в стенах храма.