Отзыв от прихожан о паломнических поездках

 

Дорогие братья и сестры! Многие прихожане из нашего храма ездят с нами впервые, а некоторые во второй, третий раз… Душа любого православного человека тянется по святым местам, мы благодарны Богу за такие чудесные паломнические поездки.

 

Оптина пустынь. Мало найдётся людей которые бы не знали об этом удивительно месте. Много тайн хранят стены известного монастыря. От истоков её создания, самого названия и до удивительных Оптинских старцев.

 

Много раз обитель подверглась гонениям. И во времена Петра I, когда на обитель был наложен неподъемный налог, и во времена Екатерины II и, конечно, в ХХ веке, во времена всеобщего гонения на Православие после революции. Но обитель восставала, как феникс из пепла.

 

Нет смысла писать подробно об этой обители и её удивительных монахах. Сюда приезжали во все времена и простые люди, и великий Достоевский, и братья Киреевские, и представители императорской семьи. Когда от нашего храма была объявлена поездка, я подумала, что свободных мест не будет. Ну как же, это же Оптина пустынь!!! Но ранним утром 1 февраля нас набралось только 20 человек. Это удивительно и поразительно. Мы готовы стоять 3-4 часа к мощам свт. Николая и свт. Спиридона – и в проливной дождь, и в лютый мороз. Почему же мы не едем туда, куда можем? Для меня это загадка.

 

Почему мне нравится ездить в поездки организованно от нашего храма? Во-первых, это удобно. Тебя взяли у стен родного храма и вернули туда же. Во-вторых, это свой приход, многих ты знаешь, и это даёт дополнительный внутренний комфорт. В-третьих, поездки всегда проходят более свободно, ты не привязан к четкому «графику»: 10 минут подать записки, 15 минут приложится к мощам, а через 25 минут автобус уезжает, и кто не успел, тот опоздал. Я человек, который много путешествовал и с паломническими группами, и самостоятельно, поэтому могу судить с точки зрения и удобства и комфорта. Наши поездки, организованные Татьяной и Сергеем, – это очень удобно, а главное, ты спокоен, что все успеешь, и что тебя не оставят и не забудут. Всегда всё организовано чётко. По приезде в обитель вам дают полную информацию, что, где, как и когда лучше посетить, и полную свободу действий. Если что-то находится в отдалении, вас обязательно проводят. Вся поездка сопровождается интересными рассказами и историями о тех местах, в которые мы едем, и даже о тех, мимо которых проезжаем. Таких живых рассказов вы не найдёте в Википедии и на просторах интернета.

 

Ну и конечно же, все поездки проходят по благословению нашего любимого батюшки, протоиерея Игоря, настоятеля нашего храма. А значит, он молится за всех нас, когда мы в пути.

 

Почему я люблю зимние поездки? Потому что в это время года в таких популярных местах, как Оптина, Годеново и другие монастыри, малолюдно. А значит, у вас всегда будет время побыть наедине с собой, со своими мыслями, почувствовать всю благодать этих намоленных мест. Эти однодневные поездки дают тебе возможность вырваться из суеты и зацикленности нашей жизни. И, как ни парадоксально, ты возвращаешься из них полным сил.

 

И ещё одно. После каждой поездки в твоём сердце остаётся маленький кусочек счастья, умиротворения и света. И в суете повседневной рутины, когда начинаешь унывать от усталости, то даже просто пересматривая фотографии поездок, ты достаёшь из сердца и памяти эти светлые моменты, и они согревают и дают новые силы.

 

Наши поездки наполнены теплом, светом, каким-то умиротворением и отсутствием суеты.
Фотографии автора.