Паломническая поездка в Оптину пустынь и Шамордино

 

Социальной службой Введенского храма в Черневе была организована паломническая поездка в Оптину пустынь и женский монастырь в Шамордино.

 

1 февраля 2020 года группа прихожан храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе (Южное Бутово) по благословению настоятеля протоиерея Игоря Фёдорова, в сопровождении координатора социальной службы храма Татьяны Челкиной совершила паломническую поездку в благословенную Оптину Пустынь – один из самых больших монастырей России, прославившийся своими старцами. Монастырь расположен в Калужской области недалеко от города Козельска. По преданию, монастырь был основан в XIV веке.

 

Время, проведённое паломниками в Оптиной пустыни, было очень насыщенным. Мы посетили службы в Свято-Введенском храме и храме во имя Казанской иконы Божией Матери, приложились к святым мощам Оптинских старцев, посетили храм Владимирской иконы Божией Матери и храм Преображения Господня, побывали у Иоанно-Предтеченского скита, посетили часовню Воскресения Христова, построенную над могилами убиенных на Пасху 1993 года монахов: иеромонаха Василия и иноков Трофима и Ферапонта.

 

Также мы совершили паломничество в не менее известный Шамординский Казанский женский монастырь, побывали в храмах этой святой обители, подкрепились в монастырской трапезной и оказали посильную помощь монахиням в их повседневных и многотрудных делах.

 

Оптина пустынь и Шамордино — это совершенно особый мир. Экскурсии, проведённые для нас, помогли узнать много интересного об истории и святынях этих дивных обителей. А сувениры и книги, приобретённые паломниками в монастырских лавках, и, конечно, памятные фотографии ещё долго будут напоминать всем нам об этой замечательной поездке. Духовно укрепленные молитвой перед святынями и самим посещением святых мест, мы благополучно вернулись домой.