Отчет о ходе стройки здания социальной службы

 

При всей многогранности церковной жизни одним из важнейших и приоритетных ее направлений является социальное служение.

 

Милостью Божьей продолжается активное строительство здания для социальной службы храма. Во-первых, хочется поблагодарить всех неравнодушных, участвующих, помогающих делом, финансами, советом, молитвой! Наша социальная служба еще очень молодая и малочисленная. Дело для нас оказалось новое и совершенно не изученное. Но общими усилиями мы достигли хороших результатов.

 

Благодаря Константину и Алле, появился грамотный и опытный строитель — Михаил, начавший столь сложное дело, Виталий, его помощник. Мы благодарны Константину, — стройка обеспечена всеми необходимыми инструментами. Сейчас продолжают строительство Иван, Андрей и Виталий. Замечательные бескорыстные трудолюбивые люди – в любую погоду (и в дождь и в снег), каждый день, совершенно бескорыстно, они аккуратно строят дом социальной службы. На субботниках к ним присоединяются неравнодушные прихожане – Сергей, Константин, Владимир, Максим, Игорь. С вашей помощью, дорогие друзья, появляются необходимые стройматериалы, — кто-то перечисляет деньги, кто-то жертвует сами материалы.

 

Наш автоволонтер Алла еженедельно закупает в большом количестве расходники (гвозди, саморезы, скобы и прочее). Волонтеры Максим, Галина, Владимир и Алла, Социальный работник Татьяна постоянно обеспечивают стройку горячим питанием. Сергей Скворцов, который несмотря на то, что сам является подопечным нашей социальной службы, принимает активное участие и помогает нашему строительству. Сергей раз в неделю сам готовит очень вкусный ужин и привозит его на стройку, чтобы накормить наших строителей. А пироги печёт вообще восхитительные, в чем мы убедились на субботнике.

 

Благодарим за помощь с погрузкой и выгрузкой машин Сергея, а также Евгения, Алексея и Максима.

 

Из истории России мы знаем, что благотворительность всегда была присуща русскому народу. Вы, дорогие наши друзья, подтвердили это, изыскав средства для помощи нашему строительству. Хочется еще раз выразить нашу признательность и пожелать вам здоровья и счастья, успехов во всем! Благодарим всех благотворителей, перечисляющих деньги на строительство. Кто-то жертвует малую толику, кто-то много больше. Много было анонимных поступлений. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Мф.6,1 Друзья, ваша финансовая поддержка стала весомым вкладом в строительство службы. Благие дела возвращаются сторицей! Имен очень много! Всех мы поминаем по воскресеньям.

 

Настоятель храма, отец Игорь, практически ежедневно бывает на нашей стройке и контролирует процесс и помогает нам своими советами и молитвой. Также отец Анатолий навещает наших ребят – строителей и с удовольствием отвечает на их вопросы, касающиеся духовной жизни. Для них это очень важно, так как все наши строители православные верующие люди.

Как вы видите, строительство идет вместе и сообща! Социальную службу строит не один человек — это дело всего прихода и большой команды единомышленников! Каждый вносит свою посильную лепту, не выделяясь. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне. Мф.6,3 Старец Нектарий напоминал о том, что нельзя тщеславиться своим милосердием, а нужно благодарить Бога, позволившего помочь нуждающимся.

 

Так продолжим богоугодное дело! Поможем довести начатое строительство до конца! На сегодняшний день полностью обшили дом снаружи, утеплили полы и стены одной из двух комнат, зашили стены и потолок утепленной комнаты листами ОСБ, настелили доски пола в этой комнате (ОСБ и утеплитель нам пожертвовали), установили окна и дверь.

 

Но впереди еще много работы! Следующим этапом в строительстве будет утепление и обшивка вагонкой второй комнаты. Далее покраска стен (и внутри и снаружи). Для надежной защиты деревянных конструкций, а также чтобы наше здание гармонично смотрелось в комплексе храмовых зданий, мы будем использовать качественную краску определенного типа и расходники (кисти, валики…). Каждое ваше пожертвование приближает день открытия дверей склада социальной службы для нуждающихся! Спаси вас Господь!