Масляничные гуляния


17 февраля 2018 после окончания Божественной литургии учащиеся детской воскресной школы Храма Рождества Христова и Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе устроили масленичные гулянья для прихожан и гостей прихода.


Педагоги воскресной школы во главе с директором Галиной Алексеевной Горай, родители и другие прихожане храмов и, конечно, сами ребята, приготовили много интересного. Здесь и театрализованное сказочное представление о встрече зимы с весной, и весёлые песни, и, конечно, угощение вкусными блинами с вареньем и разнообразными начинками.

Традиционное чаепитие из самовара стало итогом веселого праздника. Угощения хватило на всех.
Масленица – народное название последней, Сыропустной седмицы перед началом Великого поста, когда мясные продукты уже не вкушаются.

Каждый день Масленицы имеет в народе свои традиции, но в целом можно сказать, что все они посвящены тому, чтобы друзья и родственники в радостной атмосфере могли встречаться друг с другом, желать Божией помощи в дни наступающего Великого поста, примириться друг с другом, простить обиды. Последний день Сыропустной седмицы так и называется – Прощёное воскресенье. В этот день уже во всём чувствуется приближение Поста, подготовка к покаянному пути к встрече Светлого Христова Воскресения.